Намечающееся рассмотрение в Госдуме проекта Закона о коллекторской деятельности официально перенесли. Оно состоится не раньше, чем через две недели, а именно в апреле. Окончательная дата еще не определена. Об этом заявил депутат Нижней палаты Госдумы Сергей Нарышкин. Он отметил, что Совет Госдумы данное решение озвучил на своем заседании, которое состоялось 24 марта.

На перенос даты рассмотрения законопроекта сыграл тот факт, что отдельные фракции внесли в Госдуму еще одиннадцать проектов Закона о работе коллекторской деятельности, для обсуждения и рассмотрения которых также потребуется дополнительное время. После рассмотрения комитетом всех этих предложений, будет назначена точная дата рассмотрения соответствующего законопроекта в первом чтении.

Стоит отметить, что сам проект Закона поступил на обсуждение Государственной Думы еще 17 февраля текущего года. Но в связи с тем, что постоянно поступают дополнительные предложения, происходит перенос даты рассмотрения. В законопроекте предлагается создать специальный официальный орган, регулирующий работу коллекторов, который должен будет пройти утверждение на правительственном уровне.