По статистическим данным на первое января текущего года, на территории России оставалось всего семьсот тридцать три банка. И за прошлый год было закрыто более ста банков. Если привести в сравнение 2007 год, то тогда банков на территории России было более одной тысячи.

И массово стали закрываться банковские учреждения в 2013 году. Потому что в тот год Центральный банк России принял решение , что пора пересмотреть весь банковский сектор. И пришла пора закрыть те банки, деятельность которых вызывает большие сомнения. И отзывались лицензии, главной причиной было нарушение нормативов банка и их кредитной политики.

Работа по проверке и пересмотру банковского сектора в России будет продолжаться до 2017 года. У всех банков будет проведена проверка всех показателей их деятельности.

В своем интервью заместитель председателя А.Симановский, это подтвердил.

Он сказал, что в данное время вся банковская система России практически реорганизована. И все риски под контролем. Также Центробанком были закрыты три страховые компании. А в прошлом году было закрыто всего сто две страховых компании в России. На данный момент в России работаю - триста тридцать восемь действующих страховых компании.