Начиная со второй половины 2015 года курс доллара США по отношению к рублю ни разу не упало ниже 60 рубля за один доллар. Но, однако, 5 января 2017 года курс американской валюты все – таки опустилась ниже 60 рублей за один доллар.

На Московской бирже 5 января 2017 года в ходе торгов курс доллара США смог опуститься до отметки ниже 60 рублей за один доллар. Укрепления рубля по отношению доллара США связано со стабилизацией цен на нефть на мировых рынках.

Курс доллара во второй половине дня, а точнее к 14:15 минут достиг 59.97 рублей за один доллар, курс евро соответственно также упал. Курс евро достиг такой отметки, как 62.91 рублей за один евро.

В конце 2016 года Россия и страны участницы договора ОПЭК согласовались снизить добычу нефти. Сокращение добычи нефти с целью стабилизировать стоимость нефти на мировом рынке. Если Россия и страны участницы ОПЭК будут сокращать добычи нефти, то это приведет к дальнейшему подорожанию нефти и снижению курса доллара США.

Сейчас на мировых рынках ощутима колебания относительно по ценам нефти, но эти колебания незначительные и в целом стоимость нефти придерживается высоких уровней.Другая причина укрепления курса рубля по отношению американскому доллару – это обнародованные данные о товарных запасах нефти Соединенных Штатов Америки. Данные от Американского института нефти говорят о том, что на прошлой неделе товарные запасы нефти США смогли упасть на 7.43 миллионов баррелей.