Зарплаты российских граждан предложено обложить новым налоговым сбором, пишет lenta.ru, ссылаясь на источник «Коммерсантъ». Андрей Клишас, который является главой

конституционного комитета , выступил на заседании с проектом о введении социального страхования.

Страхование должно быть обязательным условием, чтобы впоследствии защищать рядового работника, в случае банкротства его работодателя. И ставка данного сбора должна составить 0.2% от общей суммы заработной платы. Автор законопроекта говорит о том, что банкротство в будущем может стать массовым. И чаще так получается, что у работодателя отсутствует возможность оплатить последние месяцы работы его работнику.

А быть страховщиком в этом случае предлагается Фонду по социальному страхованию. И в случае наступления банкротства у работодателя, данный фонд сможет выплатить работникам единовременную компенсацию. А сумма будет равняться его заработной плате за три последних месяца, после того, как будет рассмотрено дело о банкротстве предприятия.

Два года назад подобный проект уже выдвигался, но его автором было Министерство труда. Но это предложение и инициатива не были поддержаны. А предложение, которое выдвинул Андрей Клишас, уже одобрено администрацией президента. По статистике официальной за период с января 2015 года по июнь, всего семь тысяч шестьсот пятьдесят восемь организаций были признаны банкротами. И задолженность бывшим работникам, которая не выплачена, составляет один миллион двести тысяч рублей.