Министерство сельского хозяйства заявило, что намеревается предоставить во все российские регионы социальные карты на питание для детей. Претендовать на данные карты смогут семьи, которые признаны малоимущими, а также семьи, которые имеют ребенка-инвалида. Планы Ведомства подтвердила Антонина Цицулина, являющаяся главой Ассоциации компаний, занимающихся производством детских товаров.

В настоящее время разрабатывается схема, согласно которой соцкарты будут внедряться в регионах. Предполагается, что власть каждого субъекта Российской Федерации будет сама определять категории, которым выдадут соответствующую банковскую карту социальной направленности. Помимо перечисленных категорий соцкарту могут предоставить семьям, у которых дети имеют определенные хронические заболевания, семьям, имеющим статус многодетных. Не исключено, что карты выдадут семьям с детьми до года. Финансирование программы будет за счет государственных средств и инвесторов.

Социальная поддержка будет осуществляться в рамках господдержки предприятий, производящих детское питание. При этом средства будут выделяться не самим компаниям, а семьям с детьми.

Стоит отметить, что с помощью карт можно будет приобрести определенную группу товаров, в которую входят как детское питание, так и одежда, гигиенические средства.

Эксперты по проблемам демографического развития заявили, что в РФ в данных карточках нуждаются порядка 5.6 миллионов детей, так как уровень бедности в стране остается достаточно высоким.