Государственный банк ВТБ24 заявил об успешном завершении пилотного проекта, в основу которого заложена практика применения офиса без использования бумажных носителей информации. В пилотном проекте приняли участие три отделения в Москве. При этом они оформляли кредиты и кредитные карты без применения стандартных бумажных договоров.

В настоящее время банк собирается внедрить данный проект во всех своих офисах. При соответствующем режиме работы гражданам будет предоставляться планшет для заверения своих финансовых операций, вместо живой подписи в которых будет использоваться код верификации. Цель введения бумажного офиса - экономия финсредств, рабочего времени банковских сотрудников и личного времени клиентов. Эксперты заявляют, что таким образом можно сэкономить порядка трех миллиардов рублей в течение пяти лет. Переход на новую модель взаимодействия может произойти уже в конце текущего года.

Новая модель предполагает, что копии электронных документов обязательно будут оставаться в архиве банка, клиент на свою электронную почту также будет получать копию документа. Стоит отметить, что один раз клиенту придется иметь дело с бумажным договором, который заключается с банком на комплексное обслуживание. Также при оформлении ипотеки будет использоваться бумажный носитель, так как он подлежит государственной регистрации.

Эксперты предполагают, что нововведение будет пользоваться спросом, но при этом банку необходимо разработать хорошую систему от уязвимости.