На сегодняшний день множество гуманитарных профессий являются востребованными и журналистика не исключение. Помимо интересного пути обучения, журналистика предоставляет возможность использования накопленных знаний в различных сферах. Для поступления на факультет журналистики в каком-либо вузе, следует обладать высокими знаниями таких предметов, как русский язык и литература. Многие ошибочно полагаю, что на журналиста поступить довольно легко, так как это гуманитарное направление. Однако это далеко не так.

О предметах и дополнительных тестах при поступлении 

Данная профессия требует от соискателя отличным владением и знанием русского языка, а так же глубоких познаний в области литературы. Ключевым предметом является русский язык. Поэтому, для будущего абитуриента важно быть "натасканным" в области русской лингвистики и филологии. Возможность поступать определяет результат по ЕГЭ - единственному государственному экзамену. Есть список обязательных предметов, а есть и предлагаемые на выбор. Поэтому осуществлять выбор предметов нужно максимально серьезно. НА сегодняшний день не встретить журналиста, который бы не разбирался в иностранном языке (хотя бы на уровне разговорного), а так же не знал историю и обществознание. Поэтому к данным предметам следует готовиться не менее ответственно. В качестве дополнительной проверки абитуриентов, некоторые ВУЗы могут вводить тестирования и собеседования. В последнем случае приемная комиссия действительно может убедиться в умении абитуриента хорошо излагать информацию. Письменные дополнительные тесты позволяют более точно определить глубину познаний будущего студента.

Это значит, что для некоторых абитуриентов журналистики алгоритм действий будет не одинаковым. Сначала все сдадут ЕГЭ, затем в зависимости от ВУЗа, одним будет достаточно подать результаты ЕГЭ и дожидаться построение рейтинга. Те же, кто подает в престижные ВУЗы будут дополнительно проходить собеседование и письменные практические тесты. Кстати, многие ВУЗы сейчас вместо проведения письменных тестов стандартного типа, используют Конкурсное эссе или сочинение. Это помогает определить уровень нестандартного мышления будущего студента.

Дополнительные факторы 

Шансы на поступление на факультет журналистики выбранного вуза можно значительно увеличить, ели у будущего абитуриента уже есть публикации. Многие дети в наше время на момент шестнадцатилетия уже имеют какое-то количество собственных наработок. Пригодится на самом деле все, начиная от школьных газет и заканчивая различными вестниками. За наличие публикаций, к общей сумме баллов будет добавлена бонусная. Эквивалент балов определяется по сложной системе факторов. В первую очередь, зависит все от предмета. Далее, для учитывается качество публикации. Далее сопоставляются цифры и умножаются на определенный коэффициент. Полученную сумму баллов прибавляют к имеющимся баллам за предметы ЕГЭ и дополнительных экзаменов (если таковые были).