Многие абитуриенты хотят получить по ЕГЭ не менее 75 тестовых баллов. Именно такое количество требуется абитуриенту для поступления на бюджет, Как показывает практика, зачастую таких результатов весьма трудно добиться, если не проходить дополнительную подготовку.

Основные способы подготовки к ЕГЭ

Во-первых, каждый абитуриент должен уяснить для себя простую истину: если не будет желания и стремления выучить, ни один репетитор не сможет повысить уровень знаний абитуриента. Благо, что в наше время хорошо развита сеть интернет, и необходимые материалы для подготовки можно найти и самому и на обязательно покупать.

Зачастую, многие обращаются за помощью к различным методичкам и справочникам. Существуют специальные пособия по подготовке к ЕГЭ. Следует приобрести пару таких собраний, которые помогут закрыть пробелы в знаниях по тому или иному предмету. Самое главное - это качественно проводить подготовку. Какой толк, если "пробежать" 1000 подготовительных заданий, но ни одного из них не запомнить. Как показали проведенные опросы, абитуриенты, которые уделяли дополнительной подготовке несколько часов в день - сдали ЕГЭ на показатель выше 75 баллов. Это значит, что не нужно надеяться на возможность подготовиться за неделю до ЕГЭ.

Также нужно уделить внимание правильности выполнения подготовительных заданий, относительно критериев, по которым потом определяется сумма баллов. К таким критериям относятся:

  • Четкое формулирование темы и проблематики.
  • Изложение комментариев к дополнительным вопросам.
  • Точная и оставленная речь.
  • Соблюдение правил русского языка.
  • Связность фрагментов текста друг с другом.
  • Видная, а не завуалированная позиция автора.

Основываясь на данных показателях, комиссия производит выставление баллов по ЕГЭ.

Углубленная подготовка 

Многие абитуриенты пользуются услугами репетиторов и это правильно. Тот, кто действительно хочет поступить на бюджет в приличный ВУЗ, готовиться в полную меру. Многие же посещают репетиторов только потому, что "так родители сказали". В таких случаях следует дать одну рекомендацию: откажитесь от репетиров. Во-первых, это почти в пустую потраченное время. Во-вторых, это потраченные деньги. Если ребенок не проявляет особого интереса к репетиторам, то это время он может готовиться и самостоятельно. Рекомендуется отдать предпочтение тем репетиторам, которые занимаются этим делом не первый год и профессионально. Информацию можно всегда поискать в интернете. Существуют специальные сайты, на которых размещают свои объявления многие репетиторы. Там же можно прочесть отзывы о них.