На сегодня будущие абитуриенты интересуются специальностью журналистика, которую можно найти на факультете журналистики. Для всех, кто жаждет писать, сниматься на телевидение, вещать в радиоэфире нужно понимать, что журналистом стать не так уж и просто.

vvedenie-v-zhurnalistiku_w650

Что же нужно сдавать на журналистику?

  • Творческий конкурс

Цель творческого конкурса – выявить потенциал и возможность человека оперировать понятиями, приводить аргументированные примеры, умение правильно донести свою мысль и, естественно, в оригинальной форме, проявить свои знания литературы, истории и обществознания.

Только мастера слова могут стать настоящими преуспевающими журналистами, так как нужно обладать не только талантом, но и грамотностью, знанием синтаксических норм.

Всем, кто желает поступить на специальность «Журналистика» с самого начала следует заняться углубленным изучением родного языка, а также иностранного. Именно знание иностранных языков открывает множество новых возможностей для новоиспеченных мастеров пера.

79196

  • Сдать экзамен по истории

Журналист не может быть журналистом, если он не знает собственной истории, поэтому готовиться к этому экзамену также нужно основательно. В МГУ абитуриенты сдают экзамен по истории, в который включены темы от древнейшей истории государства на территории России до истории Российской Федерации.

  • Экзамен по русскому языку

Знание норм и правил русского языка – это база для начала обучения на факультете «Журналистики». Только грамотный журналист сможет достичь поставленных целей и зарекомендовать себя еще на этапе студенчества.

журналистка

  • Экзамен по литературе

В экзамене по литературе абитуриенту предстоит справиться с такими периодами литературы: от XVIII в. и до второй половины ХХв.

  • Экзамен по иностранному языку
  • Экзамен по обществознанию

Будущий студент Вуза должен также проявить свои знания по обществознанию, а именно владеть основными понятиями, сравнивать социальные объекты, процессы и явления, приводить собственные факты, аргументы, оценивать социальные процессы, которые непосредственно влияют на журналистику и тенденции развития этой сферы.

Замечу, что при поступлении лучше всего заблаговременно узнать об экзаменах в желаемом вузе, чтобы достойно подготовиться к ним.

Чтобы стать журналистом, следует пройти множество испытаний, но самое основное, по мнению В. Познера, это то, что журналист – это образ жизни, образ мышления. Такой человек хочет и считает важным доносить информацию до окружающих. Он видит и воспринимает вещи по-другому. Главная его задача - информировать, даже когда это непопулярно.

Vid_journalista-300x300