Не зря говорят, что студенты живет от сессии до сессии. Зачастую у многих студентов действует принцип одной ночи. Ночь, перед экзаменом. Да, никто не говорит, что это правильный подход. Однако подготовиться к экзамену за одну ночь вполне реально.

Что нужно учитывать 

Ни для кого не является секретом тот факт, что даже у самых прилежных студентов бывают такие ситуации, когда экзамен на носу, но еще ничего не подготовлено. Несмотря на колоссальные нагрузки на мозг, при соблюдении ряда рекомендаций можно добиться относительно хорошей подготовки к экзамену. Самое главное - подготовка именно рабочей атмосферы. Следует устранить от себя все "соблазны", такие как: телефон, музыку, "аська", телевизор. В общем все то, что может отвлечь внимание. Во время чтения подготовительного материала, лучше делать это в голос. Это позволит задействовать слуховую память, тем самым уменьшив нагрузку на визуальную память. После прочтения очередной темы, следует подготовить несколько тезисов. Рекомендуется заготавливать минимум четыре тезиса. Их гораздо проще вспомнить, а далее при помощи ряда ассоциаций вспомнить а материал. Данные тезисы следует отдельно повторить несколько раз.

Основные рекомендации 

Немаловажным является выбор источников для подготовки. Во многих книгах (а точнее определенных изданиях) много лишней информации, так называемой "воды". Поэтому лучше пользоваться теми источниками. Которые считаются действительно популярными у студенов. Когда с выбором литературы будет закончено, переходим к запоминанию информации. Тренировки сразу трех видов памяти позволит умеренно распределить получаемую информацию. Следует записывать тезисы, при этом прочитывать их в слух. Если нужно что-то именно заучить, а не переписать (рассчитать) поможет музыка. данный факт был доказан многими учеными еще очень давно.

Так же важно что-то периодически перекусывать в период подготовки к экзамену. В периоды сильной нагрузки на мозг, ему требуется дополнительная подпитка. Особенно хорошо сказывается на мозговой активности шоколад. На второй день после подготовки, рекомендуется еще раз пробежаться по всем вопросам. Однако особо зацикливаться не следует, так как мозг можно сильно перезагрузить. Это может привести к забыванию вообще всего выученного материала. Лучше всего за час до названия еще раз бегло пробежаться по вопросам. Ощущения приближающегося экзамена позволят активировать дополнительные резервы памяти. Желательно идти на экзамен подготовив все вопросы. Кстати , рекомендуется использовать произвольный порядок подготовки. Это значит, что если студент будет учить задания в разброс, степень запоминания нужной информации увеличивается. Во время экзамена не следует пытаться вспомнить сразу кусок выученного материала и активировать у себя поток информации. Уделяйте больше внимания ассоциативному ряду. Это позволит вспоминать нужную информацию в разы быстрее.