Всем доброго времени суток!

Сегодня я хочу вас познакомить с несколькими интернет-ресурсами, на которых вы можете получить дополнительное образование в интересующей вас области.

Ни для кого ни секрет, что есть люди, которые любят учиться, с удовольствием узнают что-то новое или совершенствуются в своем деле и хотят достичь новых высот. И очень здорово, что для этого никуда не нужно ехать. Потому что в наш век высоких технологий нам доступно образование через интернет.

В предыдущей статье я вас познакомила с одним из российских институтов, где можно получить первое или второе высшее образование, либо повысить свою квалификацию.

В этой статье мы познакомимся с интернет-ресурсами, на которых преподаватели некоторых высших учебных заведений проводят дополнительные курсы. Курсы есть как платные, так и бесплатные.

Итак, представляю вам российский ресурс Универсариум.

Для того, чтобы начать обучение на этом сайте, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться через одну из трех социальных сетей:

  • Facebook
  • Google +
  • Яндекс

Screenshot_15

С главной страницы можно перейти сразу к курсам и выбрать среди них то, что вам нужно:

photofacefun_com_1463595862

Далее вы заходите в интересующую вас тематику и записываетесь на нужные курсы. Для примера, как это выглядит, предлагаю вам посмотреть курсы филологии - их всего четыре. Первый курс активен для записи, остальные три курса на перезапуске. Запуск курсов будет тогда, когда наберется нужное количество человек. Если вам не нужен сертификат о том, что вы прошли обучение, то курс пройдет бесплатно. А если нужен сертификат, то вам нужно будет за него заплатить. Стоимость будет указана дополнительно для каждого курса.

Screenshot_21

Для более подробного ознакомления предлагаю пройти на сайт и ознакомиться лично.

Следующая интернет-площадка, на которой можно чему-нибудь научиться - это Лекториум.

Screenshot_22

На этом сайте можно так же зарегистрироваться или авторизоваться через социальные сети:

  • Вконтакте
  • Facebook
  • Google +

После авторизации выбираете то, что вашей душе угодно. Например, можно зайти в архив видео лекций и слева в списке выбрать нужный предмет:

Screenshot_20

Как видите, список довольно внушительный. Поэтому для более подробного ознакомления с материалами ресурса предлагаю вам лично посетить его.

И третий сайт - иностранный - Сoursera.

Screenshot_21

Чтобы зайти на этот сайт, нужно зарегистрироваться или авторизоваться через социальную сеть Facebook.

Выбор курсов достаточно обширный, но не все бесплатные. Поэтому нужно смотреть и искать бесплатные курсы (если вам это принципиально). То, что сайт иностранный особо не переживайте. Ко многим курсам есть субтитры (к видео лекциям), поэтому их можно скачать и прочесть до просмотра лекции или после нее, чтобы понять то, что показано на экране и о чем вам рассказывают. Правда, в некоторых курсах нет субтитров на русском языке, но есть на английском, с которого можно перевести через программу переводчик, чтобы понять суть.

Screenshot_22

С этого ресурса, в отличие от российских, приходят письма на почту о новых курсах. То есть, здесь работает подписка, что очень удобно.

Я вас познакомила с тремя интернет-ресурсами, где можно либо получить дополнительное образование, либо просто изучить ту тему, которая вам нравится по курсам в наличии.

Желаю вам приятного знакомства и надеюсь, что мой небольшой обзор оказался для вас полезным.