Традиционно готовиться к оформлению детей в первые классы начинают с начала нового года. Вот и в Новосибирске уже началась запись в первый класс на следующий учебный год. Явление это традиционное, но почему-то в этом году оно вызвало у горожан небывалый ажиотаж.

Запись в первый класс в 2016 году в Новосибирске

По женским городским форумам ходили истории про дефицит мест и некие тайные списки будущих учеников, заносят в которые исключительно по ночам. Хотя есть и реальные  причины такой обеспокоенности - например, беби-бум 2000-х, негативный опыт очередности в детские сады, массовое строительство бюджетных микрорайонов без социальной инфраструктуры.

Но в региональном министерстве образования на все вопросы по этой ситуации успокаивают и уверяют, что у родителей совершенно нет поводов для беспокойства. 

zapis' v pervyy klass Родители готовы стоять всю ночь

Классов станет больше

Действительно, первоклашек в этом году станет больше. Но школы это знают и многие  учреждения увеличивают количество первых классов путем создания дополнительных смен или максимального уплотнения классов.

Повышенный спрос имеет не каждая школа, ажиотаж возникает только в известных, элитных школах, где много желающих учиться. Также сложная ситуация в новых микрорайонах, таких, как Горский, МЖК и Чистая Слобода.