Это игра, игра для смартфонов и планшетов с операционной системой Android или iOS, разработанная компаниями Nintendo и  Niantic. Игр для этих устройств огромное количество, но такой популярности как у Покемон Го (Pokemon Go) нет. Попробуем разобраться почему. Принцип, который заложен в игру это так называемая «дополненная реальность». Не виртуальная – выдуманная, а именно "дополненная", которая создается при помощи камеры смартфона и отслеживанием его местоположения по GPS.

Вы удивитесь, но именно в такую реальность мы попадаем в раннем детстве – вспомните книжки или мультфильмы: в них, например, автомобили умеют разговаривать, а животные одеты в человеческую одежду. Или аниматор в костюме любимого сказочного персонажа ребенка, приходящий к нему на день рождение в детский сад – это и есть «дополненная реальность». А кому не хочется вернуться опять в детство?

В Японии у детей очень популярны так называемые «покет монстры» (pocket monsters) – сокращенно покемоны (pokemons). Их нужно ловить, растить, кормить, тренировать, а еще они могут сражаться друг с другом.

Идея игры по-сути – та же. Чтобы стать игроком необходим смартфон с GPRS-интернетом или Wi-Fi, GPS-навигация и видеокамера, с их помощью вы сможете увидеть покемона у себя на экране смартфона. Но прежде чем увидеть, его надо найти! Приготовьтесь передвигаться по городу на большие расстояния в поисках покемонов. Подсказки помогут вам в этом – обращайте внимание на происходящее на карте игры. Увидев покемона на картинке, постарайтесь поймать его при помощи специального устройства-мячика. Таким образом можно собрать значительную коллекцию, включающую и редких монстров, но для этого придется потрудиться! Найдя несколько покемонов, вы можете тренировать их, сражаться с другими игроками, организовывать кланы, повышать свой уровень мастерства, чтобы стать «покемон-мастером».

К сожалению официальный старт игры в России по-прежнему откладывается, как в прочем и в самой Японии, что связано с высокой нагрузкой на игровые сервера. Пользователям Америки и Европы в этом плане повезло больше. Тем не менее возможность установить приложение в России есть. Для этого необходимо поменять часть настроек смартфона, но об этом в следующий раз. Те кто уже это сделал во многих городах России занимаются ловлей маленьких монстров. По словам игроков – чем больше город, тем интереснее и сложнее становится игра.

На сегодняшний день число загрузок этого приложения увеличивается очень быстро, а кол-во людей, пользующихся программой ежедневно достигло 20 миллионов!