Инженеры совместно со студентами университета электроники в штате Филадельфия (США) не только разработали, но и выпустили в широкую продажу газонокосилку совершенно иного уровня. Можно сказать умную газонокосилку. В ее начинке стоит достаточно мощный микропроцессор.

Газонокосилка имеет небольшое табло, с помощью которого этой машине можно дать задание подстричь газон с определенной высотой травы. Мало того, пользователь может «повелеть» выстричь на газоне рисунок любой сложности. У газонокосилки есть автоматический режим. Вы ставите технику на газон, программируете высоту травы, и он аналогично роботу-пылесосу выполнит свою работу. Есть только один маленький нюанс. Чтобы газонокосилка не принялась стричь соседский газон, лучше, чтобы ваша территория была огорожена.

Вместо вращающихся ножей в аппарате установлен безопасный триммер. Благодаря этому, клиренс «машинки» намного меньше и можно не беспокоиться, что ребенок, находящийся на газоне может получить травму.

А самое главное, такой газонокосилке больше не нужен бензин. Она способна вырабатывать топливо из скошенной травы. Для этого в задней части есть специальный отсек, где трава гранулируется и «превращается» в топливо. Правда, каким образом происходит этот процесс, не раскрывается. Разработчики уверены, что это изобретение заинтересует крупные предприятия, которые смогут сэкономить, как на сотрудниках, так и на горючем.