Служба безопасности Великобритании предупреждает своих граждан о безопасности в киберпространстве. Речь идет о правиле создания паролей на сайте: в своих аккаунтах, социальных сетях, электронных кошельках и т.д.

Многие пользователи уверены: если они создадут мудреный код из множества символов, букв различных языков, то его никто не разгадает.

В действительности все обстоит совсем не так. Дело в том, что сложный пароль пользователь должен где-то записать и удобнее всего это сделать на персональном компьютере, в текстовом редакторе. Ну конечно, это же так удобно! Просто скопировал запись и вставил в форму входа на сайте.

Оказывается, такие записи, как отрытая книга для хакера, ведь важные пароли он ищет именно там, а самое главное - для него это не так сложно. Дело в том, что сложные пароли, чаще всего у нас являются ключом ко всем «дверкам» в виртуальном пространстве, а текстовые файлы, где они записаны не зашифрованы. Так что всю свою секретную информацию мы предоставляем хакеру на блюдечке с голубой каемочкой.

В связи с этим рекомендуется придумывать простые, ассоциативные пароли и держать их в голове. В крайнем случае – записывать на бумажке, чтобы к вашим электронным ключам не смогли подобраться из виртуальной сети.