Еще один обзор флагмана, на этот раз от компании HTC. Речь сегодня пойдет о смарфоне HTC One X на базе операционной системы Android 4. Данный смартфон был выпущен в феврале 2012 года и принадлежит разряду премиум класса.

В смартфоне HTC One X использован четырехъядерный процессор Nvidia Tegra 3, с частотой ядра в 1,5 гигагерц и графическим ускорителем ULP GeForce.

В телефоне 1 гигабайт оперативной памяти и 16 гигабайт встроенной для хранения данных. Экран смартфона имеет диагональ 4,7 дюйма и выполнен по технологии Super IPS LCD2, разрешение 720 x 1280 пикселей и способен отображать до 16.7 миллионов цветов. Поверх экрана размещено устойчивое к появлению царапин стекло Gorilla Glass.

Камеры в смартфоне две: фронтальная, имеет разрешение 1,3 мегапикселя и предназначена для звонков через skype. Основная камера имеет матрицу 8 мегапикселей, вспышку, автофокус и распознавание лиц и способна делать снимки разрешением до 3264x2448 точек, а также снимать видео формата 1080p при 30 кадрах в секунду.

Нужно отметить, что камера немного выпирает над плоскостью крышки и при длительной эксплуатации может поцарапаться. Из беспроводных интерфейсов телефон поддерживает Wi-Fi 802.11 стандартов a/b/g/n, также есть функция Wi-Fi Direct и Wi-Fi hotspot, присутствует модуль DLNA и Bluetooth версии 4.0 с поддержкой A2DP.

Также, стоит отметить наличие в телефоне навигации GPS с поддержкой A-GPS, датчика приближения, гироскопа и акселерометра. Из разъемов на HTC One X: microUSB для зарядки и синхронизации с ПК, 3.5 мм аудиоразъем для подключения гарнитуры и обычных наушников, а также нестандартный разъем для симкарт формата MicroSIM, так что симкарту придется обрезать или обращаться к оператору сотовой связи за новой.

Аккумулятор в смартфоне литий-ионный емкостью 1800 мАч. Вес устройства составляет 130 грамм, а габариты 134.4 на 69.9 на 8.9 мм.

Подводя итог, можно сказать, что смартфон HTC One X конкурентоспособная модель, с отличным огромным экраном и быстрым четырехъядерным процессором, но есть и мелкие недочеты в виде выпирающей камеры.

Покупать данное устройство или нет, решать вам, но перед покупкой рекомендуем взглянуть на конкурентов, возможно, их ценовая политика окажется лучше при таких же характеристиках.