Трудно переоценить роль Всемирной Сети в жизни современного общества. Она давно уже взяла на себя роль второго после телевидения средства массовой информации, для многих превратилась в источник постоянного дохода, миллионы людей ежедневно встречаются на ее страницах, чтобы обменяться информацией о своих текущих делах и планах на будущее. Не удивительно, что продавцы компьютеров уже рекламируют их, например, как устройства, с помощью которых школьники могут не выходя из дома вместе трудиться над сложным домашним заданием, то и дело обмениваясь предварительными результатами вычислений, решениями упражнений, ответами на контрольные вопросы.

Можно долго восторгаться действительно великолепными возможностями, предоставленными Интернетом, однако все чаще можно услышать и о том, что люди стали уж слишком много времени проводить за компьютерами, что рано или поздно выливается в проблемы с желудком, сердцем, позвоночником, и негативно отражается на всей мышечной системе, не получающей должной ежедневной физической нагрузки. Ко всему прочему страдает и мозг, который из-за отсутствия регулярных прогулок лишается необходимого ему кислородного питания. А ведь во время умственной деятельности, проводимой у экрана компьютера, для полноценной работы мозга свежий воздух нужен особенно сильно.

В связи с этими соображениями вспоминается небольшой очерк англоязычной блогерши, название которого звучало примерно как «Что я делаю, когда у меня отключается Интернет». Она с удовольствием описывала, как радуется в моменты вынужденного простоя, когда по техническим причинам у нее дома пропадает связь с мировой паутиной. В такие часы она отправляется гулять по округе, дает глазам отдохнуть, рассматривая окрестные поля, и вообще преисполняется вдохновения на новые трудовые свершения.

Пожалуй, есть смысл взять с нее пример с тем отличием, что для такого умственного и физического отдыха вовсе не нужно ждать, чтобы что-то случилось с проводами или у провайдера отказала аппаратура. Достаточно волевым усилием оторваться от компьютера, хотя бы ненадолго выйти во двор, покормить голубей, обойти соседние кварталы, немного повисеть на турнике. Можно не сомневаться в том, что после такой легкой встряски работа за компьютером пойдет быстрее, легче и плодотворней, а творческие замыслы обогатятся новыми образами, чувствами, воспоминаниями.