В настоящее время SMS мошенничества приобрели массовый характер, из-за простоты схем, безнаказанности и огромной финансовой отдачи. Многие считают, что защищены так как не дают незнакомым людям свой номер телефона и как бы исключают возможность какого либо мошенничества в их сторону - но к сожалению это глубокое заблуждение. В интернете за определенную плату можно купить базу телефонных номеров с указанием Ф.И.О и прочей информации. Конечно по возможности правоохранительные органы блокируют такие сайты, но так как это имеет глобальный масштаб, пресечь проблему на корню вряд ли получится. Откуда берутся эти базы?! Вы регистрируетесь на интернет сайте или форуме, указываете свою личную информацию, потом она продается третьим лицам. В основном базы так и формируется, да и простой взлом интернет ресурсов для получения баз никто не отменял.

В настоящие время участились случаи мошенничества с помощью площадок бесплатных объявлений. Простой пример – вы подаете объявление, указываете свой номер телефона и имя. Мошенники заходят на сайт выбирают жертву, отправляют на номер SMS сообщение с текстом - ,,Предлагаю обмен, вот фото www.ffdf-125.biz/ “ После перехода по ссылке устанавливается вредоносное приложение которое будет либо отправлять платные смс или собирает определенные данные пользователя для мошенничества. На некоторых смартфонах возможна установка без каких либо подтверждений, тое- есть можно даже не заметить , что приложение установилось на смартфон. Очень распространен способ с оповещением о якобы крупном выигрыше, например автомобиля. Чтобы его забрать необходимо внести предоплату, либо заплатить налог и прочее. Примерно пол года назад был пик SMS с текстом – “”Мам, не звони телефон украли. Срочно кинь 500р. на телефон ********** . Все объясню позже!“” Более старый способ – От абонента вам открытка для просмотра отправьте бесплатное смс ****** на *****. Соответственно надо уяснить , что со смартфона не следуют переходить по ссылкам в смс, от незнакомых вам номеров, и тем более переводить срочно кому то деньги.

e2381a5107c8a2032b820bb5ec9

До сих пор процветает мошенничества по кредитным картам. Преимущественно этим занимаются заключенные в наших тюрьмах. Из- за большого кол- ва свободного времени - мастерство убеждения, психологической обработки жертвы оттачивается до высокого уровня. Сама система и как вообще это допускается в наших местах лишения свободы вы наверно догадываетесь сами. Простой пример вам звонят и представляются сотрудником вашего банка, говорят, что в отношении вашей карты совершается мошенничество и необходимо срочно добраться до банкомата и совершить определенные действия. Вы прибегаете к банкомату, вам диктуют необходимый алгоритм действий и вы остаетесь без средств. Все сводится к тому, что вы сами переводите деньги со своей кредитной карты на счет мошенников. А из-за состояния паники или аффекта не даете отчет своим действиям. Сейчас во многих городах пенсионеры получают пенсию на карты и мошенники не имея совести, этим активно пользуются.

Хотелось бы отметить , что помимо ''зеков'' и преступников мошенничеством занимаются и крупные сотовые операторы , только другими способами- не нарушающие законодательство. Скорее - это можно назвать добровольно принудительным отъемом средств).