Одним из «достижений» нашей цивилизации является хроническая нехватка времени. Живя в постоянном цейтноте, мы вынуждены принимать решения не всегда обдуманно, даже импульсивно. В бешеном водовороте информации, в котором невольно оказывается любой из нас, так важно вовремя найти актуальное и не распыляться на ненужное. Особенно, если речь идет о практических вещах, таких как купля-продажа недвижимости, ее аренда или сдача в наем, поиск работы и т.п.

Конечно, по счастливой случайности интересующую нас информацию можно получить и в вагоне метрополитена, из обрывков чьих-то фраз; однако полагаться на такие «источники» всерьез не следует. Не лучшую альтернативу представляют и отжившие свой век доски объявлений на остановках общественного транспорта. Ностальгический шелест полу-оборванных лепестков с телефонными номерами, напоминающий о прошлом нашей отечественной «информационной индустрии», вызовет сегодня лишь иронию. Поэтому, самым оптимальным решением в этом случае будет, конечно же, Интернет.

Обращаясь к электронной базе данных, постоянно обновляемых в сети, вы сможете не только выбрать наиболее подходящие варианты, но и оперативно связаться с подателем объявления. Спектр предоставляемых здесь услуг весьма широк. Например, меняя свои географические координаты, при переезде в другую местность, вам в кратчайший срок понадобится подобрать жилье. Полагаться при этом только на интуицию, неразумно. Чтобы своевременно и выгодно вложить свои деньги в «квадратные метры» жилплощади необходимы объективные данные. Учесть следует и район предполагаемого проживания в будущем (в экологическом плане, инфраструктурном, а иногда и в криминогенном), и среднюю стоимость аналогичной недвижимости в других местах города, и еще целый ряд других нюансов. Таким образом, сведения, полученные вами с доски объявлений о недвижимости, позволят «дедуктивно» найти искомое. Такая оперативность особенно важна в период экономического кризиса и инфляции. Крайняя нестабильность валютных фондов, «играющая на руку» одним, для других может оказаться катастрофической. Следовательно, деньги, надолго «зависшие в воздухе» могут сыграть злую шутку со своим владельцем; как, впрочем, и поспешно вложенные.

Разумеется, владеть информацией нужно не только в таких «судьбоносных» ситуациях. Существуют и другие моменты, когда нам стоит обратиться к базе данных. Поиск рабочих вакансий, летний отдых, приобретение или продажа автомобиля, техобслуживание, - во всех этих случаях нам нет нужды «сидеть на телефоне», как в недавнем прошлом: нужно просто «выудить» необходимое из «моря информации». Например, доска бесплатных объявлений, содержащая сведения по туризму, поможет кому-то эффективней спланировать свой отпуск. Выбрать тот или иной регион мира, заказать авиабилеты, забронировать место в отеле, определиться с проживанием и т.д. Попутно, решив организационные вопросы, турист может ознакомиться и с местными условиями. Например, узнать о достопримечательностях того края, культуре, предварительно наметить экскурсионные поездки.

Что же касается предпринимателей, занимающихся в той или иной сфере бизнеса, их интерес к информационным технологиям тем более закономерен. Любые коммуникации, будь то соглашения о поставках сырья или договоры по сбыту готовой продукции, подразумевают для них, прежде всего наличие данных, на которых базируется любая экономическая деятельность. Таким образом, дальнейшее развитие цивилизации немыслимо без совершенствования методов обмена информацией.