Интересная новинка представлена публике на ежегодной международной выставке бытовой электроники IFA, которая проходит в Берлине. Речь в частности идет о камере, которая способна делать снимки под углом 360 градусов. Такие потрясающие способности возможны в связи с тем, что сама камера имеет форму мяча. Немецкая компания Panono считает, что несерьезный внешний вид не должен разочаровывать пользователей, поскольку начинка у фотомячика впечатляющая.

pan1

В этом мячике находятся трехмегапиксельные камеры. Всего из 36 штук. В итоге общее разрешение, которое сможет получить пользователь, составит 108 мегапикселей. По данным разработчиков, файл в формате JPG, который получится в итоге, будет иметь разрешение 16k x 8k. Внутри фотомячика есть встроенная память в 16 гигабайт. Этого достаточно для нескольких сотен панорам (пока заявлено, что памяти хватит до шестисот панорам).

pan2

Заявлено, что управлять таким мячиком сможет пользователь с помощью любого смартфона через специальное приложение. Посредством гаджета можно также и просматривать получившиеся снимки. Затвор камеры можно спускать с помощью всё того же фирменного приложения, но можно воспользоваться м моноподом.

Камера-мяч от Panono - лишь часть удивительного с выставки в Берлине. Отметим, что там же были представлены ноутбук с изогнутым экраном от Acer, семейство часов Samsung Gear S3, экосистема умного дома от LG и многое другое.