Главный директор компании BlackBerry Джон Чэн заверил всех пользователей, что программное обеспечение и телефоны компании всегда будут востребованы бизнес-сегментом. BlackBerry начинает активное сотрудничество с  Samsung Electronics и компанией Apple.

Чэнь планирует до конца текущего года снизить финансовые потери компании, в связи с увеличением продажи устройства PrIV, первой модели работающей на операционной системе Android. Если это работает , BlackBerry переведет все последующие модели телефонов на данную ОС. Если же маркетинговый ход не увенчается успехом, компания BlackBerry направит свои силы на разработку программного обеспечения для мобильных устройств других компаний.

На одной из проводимых конференций, Джон Чэн сказал: " Если наша компания перестанет делать деньги - мы просто вылетим в трубу. Но этого не случится. На сету нашей компании гигабайты программного обеспечения. Все приложения имеют совместимость не только с устройствами работающими на Android или iOS. Мы можем предоставлять ПО для устройств работающих на ОС Windows." Многие эксперты сходятся во мнении, что это весьма смелое заявление. Однако у BlackBerry есть потенциал для этого.

На сегодняшний день, многие приложения от BlackBerry доступны в App Store и Google Play.