Весной прошлого года Google запустил собственное облачное хранилище видео и фото материалов, и сразу стало понятно, что компания откажется использования фотохостинга  Picasa. Проще говоря фотохостинг закроют, хотя компания его использует с 2004 года. На официальном уровне рассказали, что высвободившиеся таким образом ресурсы используют для развития одного из новых ресурсов, а проект Picasa будет закрыт в несколько шагов.

Первый шаг - это с середины марта перестанут поддерживать (обновлять) приложение для PS, но ранее установленные программы смогут полноценно работать и без всяких ограничений. Второй шаг - это начало мая. С этого времени управление фотографиями будет возможно только с помощью Google Фото, хотя размещены они в web-альбоме Picasa.

Необходимо сказать, что особых проблем в связи с переходом на новый уровень сервиса возникнуть не должно. В настоящее время все web-альбомы пользователей, создающиеся с помощью Picasa, сразу переходят в Google Фото. Пользователю надо обратить внимание только на разницу в функциональности Google Фото и Picasa Web Album. У Google нет поддержки тегов и не возможно написать комментарии. Программисты уже ведут разговоры про начало работы над новым облачным приложением с оптимальным инструментальным набором.