Даже у профессиональных фотографов очень редко получаются фотографии, которые не нуждаются в дополнительной обработке в редакторе фото. Этот инструмент должен обладать такими инструментами, как кадрировка, редактор яркости и контраста, корректировщик цвета, наложение текста, масштабирование. Все они имеются в каждой графической программе, которая предназначена для редактирования фото. Но что делать, если такой программы нет у вас на компьютере? Этот вопрос легко решается, если у вас имеется доступ к интернету. В сети существует множество онлайн-редакторов.

2

Более того, если вы нечасто прибегаете к редактированию фото или используете для этого процесса минимальный набор инструментов, то использование таких редакторов может считаться наиболее разумным. В этом случае совсем не нужно устанавливать на компьютер больше и сложные программы.

Онлайн-редакторы, как правило, созданы на Flash. Работают они довольно быстро, даже если вы не являетесь счастливым обладателем навороченной техники. Конечно, слишком большие файлы, состоящие из 50-ти слоев, такие редакторы вряд ли потянут. Но для коррекции одного фото их мощности вполне хватит.

У каждого редактора имеется собственный интерфейс, но практически у всех инструменты расположены по образцу фотошопа. Даже иконки и значки чем-то схожи. Конечно, это довольно удобно. Ведь фотошоп уже для многих стал привычным инструментом.

3

Чтобы приступить к процессу редактирования, необходимо выбрать фото, которое хранится на компьютере или на каком-либо внешнем хранилище. Это крайне удобно для тех, не хранит оригинальные фото на жестком диске. Более того, отдельные онлайн-редакторы позволяют редактировать фото, которые хранятся в любом месте. Для этого нужно только указать его URL-адрес или просто создать пустое изображение.

Что касается сохранения фотографий, то все редакторы поддерживают формат JPG. Но некоторые еще и предоставляют возможность сохранить фото в формате GIF и PNG. Отдельные могут предложить и более «экзотические» форматы.

4

Как найти онлайн-редакторы? Очень просто. Нужно всего лишь ввести в поисковой системе «фотошоп онлайн». Вы получите до полумиллиона результатов. Понятно, что из всего этого многообразия далеко не все можно назвать редакторами. Но из такого большого количества вариантов каждый сможет подобрать самый оптимальный вариант, который будет соответствовать всем потребностям. Так что отправляйтесь бороздить просторы Интернета в поисках подходящего онлайн-редактора для своих фотографий.