Бывший топ-менеджер компании Google, Энди Рубин основавший в 2003 году стартап Android, который потом выкуплен поисковиком - хочет разработать новое устройство на базе Андроида, оно буде выполнять роль видеорегистратора. Такой прибор, по словам бывшего топ-менеджера, будет распространяться среди пользователей совершено бесплатно, но от них будет требоваться доступ к собираемой информации.

Видеорегистраторы, дающие возможность водителям зафиксировать виновника аварии, не пользуются большой популярностью на Западе, но востребованы на просторах России. РФ является самым крупным, в настоящее время, рынком таких устройств. Как говорит Энди Рубин, видеорегистраторы будут оснащены и другими функциями, например, слежением в реальном времени за транспортным потоком. Это в свою очередь, может привести в перспективе к появлению новых, наиболее точных транспортных карт.

Энди Рубен не называет точную дату выхода нового Андроид-устройства. Но, как пишет издание Wired, ждать его появление раньше следующего года не стоит.

Кроме видеорегистратора, бывший топ-менеджер обдумывает и некоторое другие идеи. В интервью интернет-изданию Wired, Энди Рубен рассказал только про модульную аппаратную экосистему, которая будет помогать предпринимателям в облегчении задачи реализации их проектов.