В некой голландской фирме объявили о создании первого в мире пищевого 3D-принтера. Он, конечно еще нуждается в доработке, но создатели утверждают, что им уже можно пользоваться. При помощи таких новомодных гаджетов можно распечатывать такие продовольственные продукты, как булочки (в том числе и с начинкой), пиццу, некоторые кондитерские изделия. Со слов разработчиков некоторым изделиям понадобится дальнейшая кулинарная обработка.

В принтер заряжаются необходимые ингредиенты для формирования кулинарного изделия. По специальной программе он формирует необходимую форму. Например, сначала, при помощи специальных насадок укладывается сырое тесто, потом слой крема или чего-то другого. А чтобы довести изделие до готовности, понадобится термическая обработка. 3D-принтеры пока печь не научились. Но даже такое не совершенное изделие способно ускорить обслуживание клиентов.

Несмотря на это, 3D-принтер уже может приобрести любой желающий. Такой техникой могут пользоваться в пекарнях, кафе, миниресторанах, а также в ресторанах быстрого питания. Начальная цена такого гаджета установлена на уровне чуть более тысячи евро, но если на него спрос будет расти, то цена начнет уверенно снижаться.