Новые смартфоны с религиозным обрамлением появились на российском рынке. Современный золотой гаджет с православной тематикой верующий может купить по весьма «доступной» цене — от 380 тысяч рублей. Экземпляр с бриллиантами обойдётся гораздо дороже — в 1,5 миллиона рублей.

Коллекцию аппаратов связи представил швейцарский бренд Gresso. Как сообщается на сайте компании, всего выпущено 988 новейших телефонов «Православие». Это число обосновано датой крещения Руси — 988 год.

Чем примечательны правильные церковные гаджеты. Корпус «мобильника» покрыт настоящим сусальным золотом по технологии золочения. В компании подчеркнули, что именно так оформляют церкви и храмы. На телефон нанесена специфическая гравировка: на задней панели детально изображён крест и имеется надпись «Спаси и сохрани».

Клавиатура также покрыта золотом. Каждая кнопочка смартфона сделана из золота 750-й пробы. Клавишу тщательно отполировал один мастер.

Техническая начинка православного эксклюзива напоминает характеристики обычного смартфона. Телефон имеет две сим-карты, 32 гигабайта встроенной памяти, слабенькую трёхмегапиксельную камеру. В режиме разговора аппарат обеспечивает до 5,3 часа работы, а в формате ожидания — до 375 часов. Весит золотой крестносный гаджет 125 граммов.

Добавим, как сообщает «Росбалт», первым обладателем православного «мобильника» вполне вероятно станет патриарх Московский и веся Руси Кирилл. Гаджет ему собираются подарить представители бренда.