В Калифорнийском университете (Беркли, США) разработали и выпустили новое приложение для смартфона, которое будет предупреждать своего владельца про надвигающиеся землетрясение. Уловив и зафиксировав несколько признаков будущего катаклизьма, приложение  MyShake предупредит владельца аппарата, а также подскажет ему что необходимо сделать в этом случае.

По сути, приложение превращает смартфон на базе Андроида в универсальный сейсмограф. Программа активирует встроенные в устройство датчики и специальные алгоритмы, дающие возможность отличать настоящие сигналы от ложных.

Данные приложения MyShake основываются на показателях, которые передаются с устройств расположенных поблизости. Таким образом, вариантов получения ошибочного результата весьма мала. Как известно, чем больше данных - тем прогноз получается точнее. Как говорят разработчики, приложение MyShake не использует в своей работе GPS, а через определенный промежуток времени отправляет на свой сервер небольшие пакеты данных, что в свою очередь, практически не сказывается на работе телефона.

Получив данные о подземных толчках, программа MyShake отправляет оперативную информацию на сервер про начало землетрясения, включая магнитуду, местоположение, время и дату. На основании подобных отчетов, полученных с огромного количества смартфонов, система дает сигнал пользователям про приближающиеся землетрясение.