Самым главным приложением, которое штурмует мир, до недавнего времени признавалась приложение Prisma, которое позволяет преобразовать любое изображение в известные  работы мастеров живописи. Это приложение завоевало сердца пользователей Facebook, Twitter и Instagrama. Prisma бесплатное приложения, которое переписывает по заданным параметрам сделанную фотографию в шедевральную картину например, Пикассо, Мунка, Мондриана или Лихтенштейном. На данный момент Prisma доступна для IOS, но в скором времени также появится в версии, адаптированной для гаджетов на базе Android. Простотой использования данного приложения обусловлена его огромная популярность у более миллиона пользователей. Подтверждения этому можно найти в социальных сетях, где люди массово бросают свои фотографии и превращают их в шедевры мировой художественной культуры.

Есть еще одно популярное приложение это Покемон (Pokemon Go), которое может перегнать все существующие приложения в Facebook и Twitter. Без особой иронии можно сказать, что мир сошел с ума по игре «Pokemon Go», а его создатели уже заработали миллиарды долларов. По некоторым оценкам эта игра приносит создателям около $ 1,5 млрд. долларов прибыли в день. После запуска игры «Pokemon Go» котировки фирмы производителя Nintendo резко выросли и по летним оценкам составляют 9 млрд. долларов. Текущий интерес к «Pokemon Go» огромен, как среди молодежи так и среди пожилых людей, которые помнят знаменитую игру Pokemon на небольших брилках (игровых консолях).

Одной из причин популярности «Pokemon Go» можно считать использования технологий обеспечивающих ощущение полной реальности. Когда играешь в «Pokemon Go» на экране смартфона отображается изображение с камеры, которое усиливается множественными виртуальными элементами и завлекающей игровой механикой. Создатели утверждают, что игровая механика будет стимулировать игроков ходить и исследовать неизвестные места в течении всего свободного времени.

Само слово Pokemon переводится как «карманные монстры» (Poketto monsuta, англ. – карманные монстры) известны от серии игр созданных японской компанией Nintendo в 1996 году. Первые игры Pokemon выпускались на портативной консоли «Game Boy», со временем эта игра прекочевала на другие платформы. В свое время Покемон соперничал с популярной игрой Марио. Покемон один из первых использовался в серии Аниме. С 1997 года создано более 800 серий Покемона и это не считая художественных фильмов и других специальных технологий, явившихся основой для современных игр.

В ближайшее время японская компания, специализирующаяся на создании видеоигр и игровых консолей Nintendo, планирует выпустить на рынок мобильных игр для смартфонов забытую, но когда-то популярную игру «Марио» и мы сможем оценить станет ли она такой же популярной, как в конце 90-х.