В городе Таллин (Эстония) вышел с конвейера необычный робот, который по принципу работы напоминает черепаху. Его планируют использовать для исследования морского дна, затонувших кораблей и розыска археологических находок. Такой робот был произведен по заказу археологов. Они хотели видеть в своих рядах помощника в исследовании глубин, чтобы тот был небольших размеров, мог разворачиваться на месте и быстро менять направление движения. Одним из условий было создание робота, который своей работой мог бы не баламутить морское дно, чем часто у таких устройств грешат работающие винты.

Исходя из требований и был создан подобный робот. Он представляет собой стеклянный цилиндр, через который можно видеть его «внутренности» - микросхемы. На концах цилиндра находятся по два пластиковых плавника, вращающихся в различных направлениях. Благодаря их работе, робот действительно передвигается в воде подобно морской черепахе. Вверху находится металлическая ручка, чтобы было удобнее брать его из воды. Вес робота составляет семь килограмм.

Он способен работать автономно, бес подключения к электросети. Впереди находится камера, благодаря которой исследователи все видят. Если планируется исследовать большие глубины, к роботу можно подключать кабель для питания и передачи данных.

Видео " target="_blank">смотреть на Youtube