Когда жилое строение изнашивается, его сносят и на этом месте строят новое. По крайней мере, так делают в России. Один голландский студент решил взглянуть на эту проблему по-новому. Он преследует концепцию экономии строительных материалов и их повторного использования.

Для этих целей он разработал и собрал робота для разборки устаревших строений. В европейских странах уже привыкли перерабатывать старое сырье, чтобы его можно было пустить на производство нового. В строительном бизнесе это тоже очень важно, что многократно экономит средства на строительстве нового жилья.

Роботы, которых планируют использовать для этих целей, сильно напоминают пылесосы. Они подают воду под большим давлением, в результате чего мощные струи жидкости вырываются наружу. Эти мощные потоки размывают бетон, который вместе с водой попадает внутрь робота, где происходит его отделение от воды. Позже этот бетон используют повторно. Арматура, кстати претерпевает аналогичные процедуры.

Конечно такой робот существует пока только в качестве экспериментального образца, но уже этим изобретением заинтересовались многие строительные компании. Так что теперь студенту остается только выбрать себе бизнес-партнера.