Вчера, четвертого марта, Роскомнадзором была заблокировал известная многим онлайн-библиотека - «ЛитМир». Об этом написал ТАСС, сославшись на пресс-секретаря данного ведомства - Вадима Ампелонского. Он сказал о том, что эта библиотека заблокирована Мосгорсудом, в связи с тем ,что на нее поступило заявление издательства - «Литсовет».

И большая часть провайдеров уже ограничили доступ к библиотеке своих пользователей. Основателем всем известной онлайн - библиотеки является Степан Енцов. В его отношении было возбуждено уголовное дело, и обвинение ему выдвинули в конце января текущего года.

Формулировка обвинения в том, что были незаконно использованы и нарушены объекты авторского права. Пятнадцатого февраля не состоялось запланированное слушание по данному делу, и его отложили в связи с обстоятельствами.

И все дело в том, что в библиотеке поменялся владелец и ее администратор. И пока новый владелец никому не известен. Ранее , в 2015 году «ЛитМир» уже привлекался к суду по иску издательства «Эксмо», обвинение было аналогичным, о нарушении авторских прав.

Весной в мае 2015 года были введены новые поправки к закону о пиратстве , и теперь сюда входят книги, а также музыка и программное обеспечение.

«Литмир» является одной из легальных крупнейших библиотек в интернете, и датой ее основания является 2011 год. Проект активно посещается читателями. По официальной статистике сайт в декабре прошлого года посетило три с половиной миллиона человек.