Глобальная сеть интернет все больше пробирается в людские массы, оказывая свое пагубное влияние. Мы очень часто пользуемся поисковиками, когда необходимо раздобыть какую-либо информацию.

Психологи из Гарварда утверждают, что существует как минимум две степени зависимости людей от сетевых поисковиков:

1. Одни обращаются к ним, когда что-то забыли (дату какого-либо события или фамилию, имя актера).

2. Человек начинает считать поисковики продолжением своего интеллекта и предпочитает искать с их помощью нужную информацию, пренебрегая другими источниками.

Конечно, понять это можно. Ведь поисковые машины намного умнее человека, т.к. черпают информацию со всего мира и, конечно значительно оперативнее. Однако их использование пагубно влияет на человека. Мы часто используем интернет, замещая им живого человека: общаемся в чатах, доверяем свою личную информацию (фото и видео) облачным хранилищам.

Был проведен эксперимент. Набраны две группы людей: одних попросили запомнить информацию, упомянув, что кроме как в словесной форме, она больше нигде не существует; других - сделать то же самое, но обмолвились, что эту же информацию можно найти на компьютере в определенной папке. Оказалось, что со слов информацию запомнила лучше первая группа людей, которая полагалась только на свою память.

Другой эксперимент провели среди студентов, так же разделив их на две группы. Задание было одинаковым, однако одни должны были выполнить его, используя поисковик, другие - сторонние источники информации. Оказалось, что группа студентов, использовавших поисковик вели себя уверенно, предвзято и считали себя умнее, даже если ответ в другой группе был идентичным.