Не позавидуешь тем людям, которые вследствие нечастного случая или болезни лишились руки или ноги. Современная медицина в этом случае пытается помочь таким больным, предлагая им замену утраченной части тела.

Протезы существуют уже давно. Еще в начале двадцатого века они активно использовались, правда функция их было чисто эстетической. Было только одно исключение, если использовался протез ноги. В этом случае больной мог еще и передвигаться.

Позже появились роботизированные протезы (протез руки), которые уже могли выполнять определенные двигательные функции. В последнее время ученые бьются над проблемой создания «умной кожи», которой планируют обтянуть протез.

Искусственная кожа на ощупь будет мало отличима от натуральной. Планируется, что обладатель протеза сможет ощущать с ее помощью (боль, температуру, осязать). Искусственную кожу уже смогли оснастить специальными датчиками (400 датчиков на один квадратный сантиметр). Так же, как и на руке, на протезе датчики будут располагаться чаще на кончиках пальцев и реже - на тыльной поверхности.

Все бы хорошо, только ученые пока не смогли решить главную проблему: как добиться того, чтобы нервная система человека работала в унисон с искусственными рецепторами на протезе. Были проведены опыты, когда эти датчики подключали к головному мозгу мыши. Было видно, что данный участок головного мозга возбуждается, однако для ученых пока остается загадкой, что именно чувствуют эти животные? В будущем ученые планируют проводить опыты на приматах, а потом уже и на человеке.