Не так давно по всей Японии стартовала продажа обуви со встроенным gps-навигатором. Дела пошли настолько хорошо, что производитель планирует экспортировать данную новинку, хоть раньше делать этого и не собирался.

Gps-жучок установлен в каблуке. Изначально данный товар предназначался исключительно для детей и пожилых людей, страдающих старческой деменцией. К примеру, отправляя ребёнка в школу, можно не давать ему телефона, а просто одеть специальную обувь. В результате родители будут в курсе перемещения своего ребёнка.

Старческая деменция – это недуг, свойственный пожилым людям и характеризующийся постоянной забывчивостью основных (самых важных) моментов в их жизни. В связи с этим, выйдя из дома, они могут забыть, где живут. Вот тут то и пригодится обувь с gps-навигатором. При необходимости дети забывчивого родителя по компьютеру или смартфону могут отследить его местоположение и вернуть обратно.

В связи с успешным началом продаж такой обуви, производителям пришла в голову еще одна идея – сделать аналогичные тапочки. Казалось бы абсурд, но этому есть логичное объяснение: страдающие таким недугом старики могут отправиться на улицу прямо в домашних тапочках