Вчера стало известно, что в скором времени ожидаются переговоры украинской компании «Нафтогаз» с российским «Газпромом». На встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с транзитом газа в Европу через территорию Украины.

Украинская сторона хочет изменить условия контракта по перегонке российского газа в Европу. На данный момент пока это только планы.

Контракт по транзиту был подписан в 2009 году. Договор заключался на десять лет. В конце 2019 года истечет срок его действия.

Также стало известно, что «Газпром» планирует возобновить экспорт голубого топлива в Украину.

Напомним, что российская газовая компания прекратила экспорт газа в Украину из-за того, что «Нафтогаз» отказался вносить предоплату.

«Газпром» планирует, как минимум еще три года экспортировать газ украинскому соседу. Российский монополист хочет подумать над возможностью снижения цены для Украины.

В 2015 году экспорт российского газа в Украину составил6,1 миллиарда кубометров голубого топлива. В данный момент украинская сторона не покупает газ у России. Власти планируют, что смогут обойтись в этот зимний период без дополнительных закупок. Пока обходятся накопленными запасами, которые хранятся в подземных хранилищах и используют газ, закупленный в Европе.