Руководитель «Радикальной партии» Олег Ляшко выразил мнение, что Европейский союз вскоре распадётся, вследствие чего Украина так и не вступит в его состав. Эту информацию украинский политик опубликовал в своём аккаунте в Facebook.

Он полагает, что такая политика Европейского Союза приведёт к прекращению его существования через пять лет. Также перестанет существовать и Шенгенская визовая зона, к которой так стремится Украина. Может случиться так, что перестанет существовать и НАТО, но Украина всегда будет существовать.

По решению главы Европейской комиссии от 3 марта Жан-Клода Юнкера, Украина не вступит ни в ЕС, ни в Северо-Атлантический альянс, пока не пройдёт срок хотя бы в 20-25 лет. 2 марта ЕС приостановил операции по отмене виз для украинцев.

В Украине евроинтеграция считается одной из основных задач национального политического курса. Так, в 2014 году прошло подписание соглашения о частичной ассоциации с Европейским союзом. Этот документ уже был утверждён Верховной Радой, но для окончательного вступления соглашения в силу нужно, чтобы его приняли правительства всех государств, участвующих в этом договоре. Киев планирует подачи заявки о членстве в ЕС в 2020 году.