18 февраля депутаты украинской Верховной Рады внесли в повестку дня предложение о запрете использовать названия «Россия» в адрес РФ. В документе поясняется, что историческое наименование «Русь» принадлежит украинской государственности, поэтому произошедшее от него наименование «Россия» должно принадлежать только Украине.

Основываясь на том, что изначально Русью именовалось объединение княжеств на территории, которая является сегодня Украиной, депутаты Верховной Рады решили, что производные от этого слова топонимы могут быть отнесены только к украинскому государству. По логике инициаторов этого законопроекта называть соседнее государство Россией – то же самое, что называть его Украиной. Депутаты требуют называть Российскую Федерацию «Московией», чтобы "восстановить историческую справедливость".

Сегодня на Украине переименовывается все, что напоминает о советском прошлом или как-то связано с коммунизмом или Россией. Названия меняют у населенных пунктов различного значения и других объектов на карте Незалежной. Новые украинские политики в этом году уже пытались переименовать города на территории Крымской Республики, которая де-факто находится в составе Российской Федерации.

Поддержит ли Евросоюз эту идею на грани шизофрении? У Европы у самой забот предостаточно им бы со своим золотом разобраться  (https://liveposts.ru/news/economy/germaniya-vyivezla-iz-ssha-100-tonn-zolota)...