Местный орган Росздравнадзора , на территории Крыма и Севастополя отправил всем аптекам письма - уведомления следующего содержания. Они рекомендуют аптекам - при обращении покупателей, за какими то лекарственными препаратами, предлагать и уведомлять их о наличии лекарственных препаратов, как российского, так и зарубежного производства. Или , чтобы они вывесили списки на видном месте, где будут отражены все ценовые категории, от самых дешевых до дорогих.

Ведь нет секрета в том, что аптекам выгодно продавать зарубежные препараты, так как там наценка выше, а значит и прибыль от реализации больше, чем принесет российское лекарственное средство. Если препарат будет зарубежный , то его наценка составит в десять раз больше, чем у отечественного препарата, который стоит всего пятьдесят рублей.

И когда покупатель будет видеть и знать се ценовые категории препаратов, то он сам сделает выбор, что он будет приобретать.Всем известно, что у любого зарубежного лекарственного препарата имеется отечественный аналог, который бывает дешевле в пять и более раз. Есть группа препаратов, которые считаются жизненно необходимыми и поэтому в данный момент времени фиксированные цены.

Всего таких лекарственных средств около шестисот. И если в аптеках повысят на них цену, то их могут лишить лицензии.

аналоги

Сейчас отечественные компании начинают отказываться от препаратов, которые дешевле пятидесяти рублей, потому что работают себе в убыток. И поэтому сейчас идет разработка правил о возмещении затрат в виде субсидий из федерального бюджета.