Детский центр заявил о том, что с начала следующего года будет введена новая прозрачная схема получения путевок. Как отмечают руководители Артека, обновленная система даст возможность любому российскому ребенку отдохнуть в знаменитой детской здравнице. Такая возможность появится благодаря автоматизированной электронной системе АИС Путевки.

Со следующего года все путевки будут распределяться через данную систему, которая обеспечит одинаковый доступ к ней во всех регионах России. При этом распределение путевок через электронную систему будет на конкурсной основе путем автоматизированного анализа полученной информации о претендентах. Анализироваться будут все факторы, в том числе и личные достижения детей и подростков.

Чтобы взять участие в конкурсе, необходимо будет создать в системе личную страницу, где следует представить всю информацию о конкретных достижениях в учебе, спортивных и творческих мероприятиях. На основании всех данных программа произведет расчет рейтинга кандидата на путевку.

Также система будет вовлечена в реализацию путевок на платной основе, которых всего пять процентов от общего количества. Они тоже будут выделяться на основании конкурса.

В системе будут учитываться и региональные особенности, чтобы обеспечить для всех детей равные условия. Ведь количество олимпиад в разных местностях отличается. Данные факторы будут учитываться при определении баллов личного рейтинга.