Китайцам будут предложены туры в посёлок Шушенское под Красноярском, куда был сослан Владимир Ленин, ставший впоследствии вождём мирового коммунизма.

Олег Сафонов, руководящий Ростуризмом, сообщил, что в Российской Федерации начинает своё развитие туризм по местам, которые являются памятными для коммунистов. Он заметил, что такой вид туризма перспективен, в связи с чем планируется его развитие. В маршруты для туристов планируется включать места связанные с Лениным, объекты в Ульяновске, Казани, а также в посёлке Шушенском.

Такой вид туризма привлекает китайцев, ведь Китай до сих пор следует по пути коммунизма. Посещение китайскими путешественниками ленинских мест расширит географию российского туризма, как полагает Сафонов. В планах Ростуризма на этот год есть открытие в Шанхае офиса с целью привлечь ещё больше туристов.

В конце прошлого года Министерство иностранных дел Китая сообщило о росте числа китайских туристов, посещающих Россию, в 2 раза. Поток туристов превышает 1,1 млн в год. Руководство КНР считает, что стоит рассмотреть ввод безвизового режима с Россией.

Власти КНР сообщают, что среднестатистический путешественник из Китая расходует в России порядка 2 тыс. долларов.