В городе Екатеринбурге медикам всех лечебных учреждений начались массовые снижения заработной платы. Из портала URA.ru стало известно, что первыми «пострадавшими» стали врачи детской городского больницы №9. Им сообщили, что с октября месяца снижение зарплаты будет происходить в два этапа. Первый в ноябре, второй этап – начало 2017 года. В среднем процент снижения денежных средств по данным пресс-службы Горздрава составил – 9 %, из них 5% у врачей, 10% у медицинских сестер, 7% у сотрудников АХЧ и 15 % у сотрудников руководящих должностей. Это приблизительно 5 – 10 тыс. рублей. Падение доходов объяснили ввиду не простого положения в самой больнице.

По словам медиков ДГКБ №9, в больнице тотальная экономия. К примеру, валериана или нашатырь перестали действовать как необходимые лекарства, которые были необходимы для взволнованных родственников пострадавших, травмированных или больных детей. Катастрофически не хватает лекарств и перчаток. Идет массовое увольнение людей. Остались только врачи – фанаты, которые до последнего верны своему дело.

С 1 января 2017 года снижение заработной платы будет происходить во всех медицинских учреждениям города Екатеринбурга. Не забудут и о массовых сокращениях персонала.