Министерство финансов обсуждает вариант введения новых условий при переходе граждан из одного пенсионного фонда негосударственного образца в другой. При этом чиновники обсуждают вариант, при котором усложняется такой переход.

Как объясняют чиновники, данная непопулярная мера разрабатывается для того, чтобы обезопасить самих российских пенсионеров. Ведь, когда средства переводятся из одного такого учреждения в другое граждане несут определенные финансовые потери. Об условиях перехода не всегда люди проинформированы. В настоящее время законодательство в данном вопросе работает таким образом, что полный доход сохраняется только тогда, когда человек решил сменить НПФ через пять лет.

Сейчас Минфин планирует ввести дополнительные процедуры. Сначала гражданин должен направить запрос в свой НПФ, который затем должен предоставить человеку разъяснение о всех рисках и потерях, которые последуют. Если же человек решает перевести накопления, то он должен будет подать второе заявление.

Против данного предложения выступило Министерство труда. Свое мнение оно объясняет тем, что гражданин, таким образом, будет привязан к выбранному изначально НПФ. Рассмотрение заявления о замене является государственной услугой, которую должен оказывать ПФР, что он и делает в настоящее время. Частный фонд не является государственным органом. Это несоответствие затруднит или сделает невозможным переход.

На данный момент законопроект о возложении обязанностей на НПФ информировать граждан о всех рисках при смене фонда внесен в Госдуму. Идет его доработка и внесение поправок с учетом мнений Министерства экономического развития, ЦБ, Министерства труда, а также самих НПФ. Если закон будет принят, то его действие начнется с начала следующего года.