Жильцам новостроек отсрочат дату обязательных взносов на капитальный ремонт домов. В Министерстве Жилищно-Коммунального Хозяйства Свердловской области подробно объяснили принцип действия моратория. 

На всеобщем собрании депутатов Свердловской области было рассмотрено предложение внести поправки в действующий закон "О капитальном ремонте". Следует сразу отметить, что данный мораторий действует только на в пределах Свердловской области. В том случае, если дома были построены и введены в эксплуатацию уже после принятия поправок в данном законе, жильцам таких домов предоставляется отсрочка от уплаты денежных средств за капитальный ремонт. Продолжительность отсрочки составляет 36 месяцев.

Закон о "Капитальном ремонте" был принят в 2014 году. Это значит, что новостройки введенные в эксплуатацию в 2014 году не включались в данную программу, и соответственно жильцы были освобождены от уплаты взносов до 2017 года. Однако, в 2016 году в силу вступит обновленный закон со всеми поправки. В таком случае, дома достроенные и сданные в эксплуатацию после 2014 года, подпадают под действие данной программы. Теперь 36 месячная отсрочка будет отсчитываться с момента вступления в силу нового закона о "Капитальном ремонте" в 2016 году.