Россиянам возможно придется платить дополнительный налог за электричество. Данный законопроект был вынесен на публичное рассмотрение правительством страны. Во время конференции, специально посвященной данному вопросу, Вячеслав Кравченко назвал это "необходимыми мерами". 

По словам заместителя главы ведомства, в данном вопросе следует ориентироваться на Европу. Многие страны приняли данную стратегию на вооружение. Главным аргументом в пользу законопроекта о введении налога на электричество, являются пустующие дома. Многие граждане РФ имеют недвижимость, в которой пока никто не проживает, но они все равно подключены к электросети. Это приводит к тому, что обслуживание электросетей обходится недешево. Например, если в дачном поселке оборвало провода, но люди в них проживают только один сезон - их все равно нужно чинить за государственные средства.

В том случае, если данный законопроект все таки примут, то гражданам РФ придется помимо стандартных коммунальных услуг, делать взносы за использование электросетей. По предварительным расчетам, средняя оплата поднимется на 100-150 рублей. Многие граждане страны отреагировали весьма негативно и выразили свое несогласие на многих форумах и социальных сетях. О принятии или отклонении законопроекта россияне будут дополнительно проинформированы.