Депутаты в ближайшее время планируют рассмотреть закон №1027615-6 "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О кредитных историях".

Такая необходимость возникла из-за того, что на военных, которые воспользовались специальной ипотекой для военных (НИС) и приобрели жилье, заводят кредитные истории.

Согласно существующему проекту № 117-Ф3 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" оплату за приобретенную квартиру осуществляет Министерство Обороны России. Это означает, что военнослужащие не имеют никакого отношения ни к оплатам, ни к своевременному внесению сумм по кредиту. Поэтому заводить на них кредитную историю, а особенно плохую, неправомерно и неправильно.

Рассматриваемым проектом в существующий закон будут внесены поправки. Благодаря поправкам военные, купившие жилье по программе НИС за счет бюджетных денег, будут исключены из перечня персон, попадающих под действие № 218-ФЗ "О кредитных историях".

Военнослужащий может обратиться в бюро кредитных историй с заявкой про удаление из ипотечной истории данных об обязательствах по кредиту.

В этом году Кабмин планирует выделить 1,7 миллиарда рублей на обеспечение жильем военных, работников МЧС и МВД.