"Прямая линия с Владимиром Путиным" - ежегодная передача в формате прямого включения. На "Прямой линии" Владимир Владимирович отвечает на вопросы россиян, заданные в прямом эфире и присланные заранее средствами медиа связи. Традиционно сообщения принимаются с полудня 11 февраля.
пресс-секретарь президента рф песков Пресс-секретарь Президента Российской Федерации

Пресс-секретарь президента поделился с журналистами новостями относительно нововведений:

"В этом году будет новшество - платформа для видео вопросов, которую возможно будет скачать как на компьютер, так и на планшет или мобильный."

Данная микро-платформа видео-передач была специально разработана для сбора географических данных с территории России.

"Эти данные будут обработаны Владимиром Владимировичем лично, - уверяет гос советник Российской Федерации. - Для чёткого видения ситуации в целом нужны соответствующие инструменты."

По заверениям Пескова инструментарий прошлых передач остаётся в силе: корреспонденты разных каналов прямым вещанием будут передавать вопросы населения из регионов, короткими sms-сообщениями возможно задать интересующий вопрос на информационном сайте, позвонив по горячим номерам - попасть в эфирЖители Крыма также могут задавать интересующие вопросы во время вещания:

"Включения могут быть из любого субъекта РФ" - уточнил Песков.

В четырнадцатом выпуске ожидается ажиотаж больших масштабов. По опросу населения 46% россиян в прошлом году не изъявили желания задавать вопросов главе государства, половина опрошенных назвала "Прямую линию" очередной "показухой", проводимой чтобы  утвердить власть. Учёные в области социологи и политологии аргументировали негативное отношение россиян "усталостью от такого формата общения главы с народом". По мнению политологов в предстоящем выпуске будут преобладать вопросы касательно усугубляющегося кризиса, возрастающей безработицы и низкой зарплаты.
"На "Прямой линии" обязательно прозвучат вопросыкасающиеся проблем в экономике и пути выхода из сложившейся ситуации," - считает социолог Алексей Гражданкин.
Замдиректора "Левада-Центра" добавляет, что население страны по-прежнему ожидает от Владимира Владимировича "жесткости и решительности, которая так импонировала его избирателям". Это касается напряжённости в отношениях с Западом и регулировании  ситуации на Украине. По традиции, дату выхода "Прямой линии с Путиным" назначили за два месяца. Пресс-секретарь президента Российской Федерации не стал уточнять день вещания. Организаторы мероприятия заявили:
"Прямая линия состоится как и в прошлом году, в Гостином дворе. Трансляция начнётся в полдень 14 апреля и предполагаемая длительность составляет три часа."