В рамках проведения Петербургского экономического форума российский президент провел переговоры с Шервином Пишеваром, являющимся одним из основателей  Hyperloop.

В беседе Владимир Путин высказал заинтересованность в воплощении данной разработки в стране. Он пообещал, что поддержка с его стороны гарантирована. Об этом стало известно от Дмитрия Пескова.

Проект "Гиперпетля" был представлен еще четыре года назад Элоном Маском. Он также является основателем Tesla Motors. По скорости данное изобретение быстрее самолета примерно в 2 раза, а скоростного поезда - в 4. Данный скоростной транспорт отличается своей безопасностью и экологичностью, так как для работы использует солнечную энергию.

Стоит отметить, что проект полностью является инвестиционным, государственные средства не будут участвовать в его реализации. Одним из инвесторов выступит Фонд прямых инвестиций России. Также Зиявудин Магомедов, занимающий должность главы совета директоров корпорации Сумма, вложит свои инвестиции. В свою очередь, московские власти и руководство группы "Сумма" заключили договор о намерениях по внедрению разработки Hyperloop в Москве. Так, вакуумны высокоскоростные поезда планируют пустить между аэропортами столицы.