Министерство транспорта Российской Федерации начало подготовку законодательной базы для замены бумажных талонов на электронные. Законодательная база должна предусмотреть также изменение во внутренний приказ, который регламентирует работу службы безопасности аэропорта.

На прошедшей недавно конференции Международной ассоциации воздушного транспорта, которая состоялась в Москве, были озвучены предложения по переходу на посадочные талоны в электронном виде. В этом заинтересованы российские авиакомпании и пассажиры, так как это достаточно удобный сервис, который нашел широкое применение во всех европейских странах. На данной конференции присутствовал министр транспорта России Максим Соколов, который также отметил важность этой темы.

Участники конференции отметили, что авиакомпании не понесут существенных финансовых расходов, связанных с внедрением данного сервиса. Автоматизированная система управления не требует больших затрат для стабильной работы. Чтобы система функционировала, необходим сервер, на котором хранится вся информация о рейсах, а также сканер для проверки подлинности талонов. Систему готовы внедрить очень быстро. Осталось дождаться изменений законодательной базы.