Магаданская и Амурская область, Чукотский АО, Республика Коми, и Пермский край оказались в верхушке рейтинга «самый пьющий регион» Российской Федерации, сообщает "Российская газета". Нишу алкогольной цепи заняли республики Чечня, Ингушетия и Дагестан. Москва и Московская область попала в середину списка, при этом область оказалась чуть впереди.

Такую работу, по выявлению субъектов любящие спиртные напитки, провели специалисты федерального проекта «Трезвая Россия». Рейтинг на текущий год брался по результатам предыдущего года, критерии которого включали количество: смертей от алкогольного отравления и пациентов, числящиеся на учете в медучреждениях с проблемой «алкогольной зависимости» или «алкогольным психозом». Без внимания не оставили количество преступлений в алкогольном состоянии и количество проданной «горячительной» продукции.

Трезвость республик влияет на проживании в них мусульман, у которых по религии принятия алкоголя запрещено. В отличии от жителей северных полюсов.

«Трезвая Россия» утверждает, что чиновники практически не уделяют внимания этой проблеме. Специалисты надеются, что проведенная ими работа заставит чиновников задуматься и принять необходимые меры об улучшении или пересмотра проектов, связанные с борьбой алкогольной зависимости.