Николай Никифоров, занимающий пост главы Минкомсвязи Российской Федерации, заявил, что началась проработка реализации идеи прокладки интернет-линии, которая будет проходить под водой.

При этом, Федеральный бюджет направит финансы на прокладку кабеля под водой. Скоростной интернет будут прокладывать на Курилы с Сахалина. К строительству соответствующего подводного отрезка кабельной линии планируют приступить в 2018. Федеральный бюджет на строительство данной линии выделит 1.928 млрд. рублей.

Общая стоимость проекта оценивается в 3.3 млрд. сроком на 3 года. Сергей Калугин, являющийся управляющим Ростелекомом, прокомментировал принцип реализации проекта. Он сказал, что финансирование будет осуществляться как из Государственного бюджета, так и за счет средств Ростелекома. При этом, Федеральный бюджет направит на эту цель 2.7 млрд.

На сегодняшний день Ростелеком выбирает на конкурсной основе генерального подрядчика, который осуществит изыскательные работы, разработает необходимую проектно и сметную документацию. Предполагается, что сам проект должен быть выдан в следующем году, а строительство подводной интернет-линии намечено на 2018 год.